Народный бюджет
ПОЛОЖЕНИЕ о реализации проекта «Народный бюджет» в Ледмозерском сельском поселении
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 3 О формировании экспертной комиссии по реализации проекта «Народный бюджет» на территории муниципального образования «Ледмозерское сельское поселение»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 7 О проведении очного голосования по отбору инициативных предложений в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в Ледмозерском сельском поселении в 2021 году
ПРОТОКОЛ заседания экспертной комиссии по рассмотрению инициативных предложений в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в муниципальном образовании «Ледмозерское сельское поселение»
ПРОТОКОЛ итогов голосования по отбору инициативных предложений в рамках проекта "Народный бюджет"
Фото в амбулатории.png (3672908)
Голосование в аптеке.rar (11345668)
Голосование в клубе.rar (13434663)
Голосование в Магните.rar (16192128)
Голосование в Сбербанке.rar (6219583)
Голосование на рынке.rar (8258337)
Подсчет голосов в здании администрации.rar (36274137)
Презентация проектов.rar (17181429)
Уважаемые жители п.Ледмозеро.
16 марта 2021 года состоялось заседание экспертной комиссии по рассмотрению инициативных предложений в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в муниципальном образовании «Ледмозерское сельское поселение» по допуску (недопуску) инициативных предложений, поступивших от граждан.
К голосованию были допущены следующие предложения:
1. Перевод светильников уличного освещения в количестве 45 штук на группу учета по ул. Мира, Антикайнена, Победы, Подсочная, Гористая.
2. Капитальный ремонт наружных противопожарных водоисточников: пожарных водоемов в п.Ледмозеро, пожарных пирсов в п.Тикша, д.Кимасозеро.
3. Замена асфальтобетонного покрытия центральной дороги по ул.50 лет ВЛКСМ в п.Ледмозеро.
4. Устройство пешеходной дорожки от школы в п.Ледмозеро до ул.Советская.
К сожалению, пятый проект по замене центрального водопровода в п.Ледмозеро не был допущен к голосованию, так как объекты водоснабжения и водоотведения находятся в муниципальной собственности администрации Муезерского муниципального района (объект благоустройства не является муниципальной собственностью Ледмозерского сельского поселения
Администрация Ледмозерского сельского поселения приглашает жителей п.Ледмозеро прийти на собрание 22 марта в 18-00 в здание клуба и принять участие в голосовании по выбору проекта.
рекомендовано: от 1 до 3 проектов – голосовать можно за 1 проект;
от 4 до 6 проектов – голосовать можно за 2 проекта;
более 6 проектов – голосовать можно за 3 проекта.
Так как к голосованию было допущено 4 проекта, можно будет проголосовать за 2 проекта.
Итоги голосования будут засчитаны, если в нем примут участие не менее 10% жителей. Рекомендовано – не менее 40% жителей.
От вашего участия и активности в голосовании будет зависеть реализация одного из выдвинутых проектов.
Протокол заседания экспертной комиссии по рассмотрению инициативных предложений в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в муниципальном образовании «Ледмозерское сельское поселение»
16 марта 2021 г. п. Ледмозеро
Председательствовал:
Чурилина О.В., глава администрации Ледмозерского сельского поселения
Присутствовали:
Бурак О.А. – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия»
Кузичева И.В. - депутат Законодательного Собрания Республики Карелия
Семёнов В.Н. – депутат Законодательного Собрания Республики Карелия
Кошкина Н.В. – ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия
Кулакова Л.М. – Председатель Общественной палаты Республики Карелия
Кириллов Д.И. – зам. главы администрации Муезерского муниципального района
Сакович М.В. – председатель Совета ветеранов Ледмозерского сельского поселения
Повестка дня:
1.О допуске/недопуске инициативных предложений к участию в голосовании в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в муниципальном образовании «Ледмозерское сельское поселение.
Слушали:Информацию главы Ледмозерского сельского поселения Чурилиной О.В. о поступивших инициативных предложениях от жителей поселенияв рамках реализации проекта «Народный бюджет»:
- Перевод светильников уличного освещения в количестве 45 штук на группу учета по ул. Мира, Антикайнена, Победы, Подсочная, Гористая.
2. Капитальный ремонт наружных противопожарных водоисточников: пожарных водоемов в п.Ледмозеро, пожарных пирсов в п.Тикша, д.Кимасозеро.
3. Замена асфальтобетонного покрытия центральной дороги по ул.50 лет ВЛКСМ в п.Ледмозеро.
- Устройство пешеходной дорожки от школы в п.Ледмозеро до ул.Советская.
- Замена центрального водопровода в п.Ледмозеро
Решили:
1. Принять к сведению информацию главы Ледмозерского сельского поселения Чурилиной О.В. о поступивших инициативных предложениях от жителей поселения в рамках реализации проекта «Народный бюджет».
2. Допустить 4 поступившие инициативные предложения граждан к участию в голосовании в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в муниципальном образовании «Ледмозерское сельское поселение: 1.Перевод светильников уличного освещения на группу учета. 2. Капитальный ремонт наружных противопожарных водоисточников. 3. Замена асфальтобетонного покрытия центральной дороги по ул.50 лет ВЛКСМ в п.Ледмозеро. 4. Устройство пешеходной дорожки к школе в п.Ледмозеро до ул.Советская.
3. Не допустить 1 поступившее инициативное предложение к участию в голосовании в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в муниципальном образовании «Ледмозерское сельское поселение по замене центрального водопровода в п.Ледмозеро, так как объекты водоснабжения и водоотведения находятся в муниципальной собственности администрации Муезерского муниципального района.
4. Доработать проекты попереводу светильников уличного освещения на группу учета в п.Ледмозеро по улицам Мира, Антикайнена, Победы, Подсочная, Гористая и проект по капитальному ремонту пожарных водоемов в п.Ледмозеро в количестве 6 штук и капитального ремонта пожарного пирса в п. Тикша.
5. Администрации Ледмозерского сельского поселения оказать содействие инициативным группам в доработке проектов, разработке дизайн-проектов и направить вновь в экспертную комиссию.
В срок – до 19 марта 2021 года
6. Провести информирование население через социальные сети, средства массовой информации и иные источники о проектах.
7. Провести голосование в заочной форме через Портал «Инициативное бюджетирование в Карелии» http://xn----7sbbgrnaabetoq4cya5d0ewd.xn--p1ai/в срок с 22 по 25 марта 2021 года.
Голосовали: «за» – 7 (семь) единогласно
«против» – нет
«воздержались» – нет
Глава администрации Ледмозерского сельского поселения О.В. Чурилина
Уважаемые жители посёлка Ледмозеро!
18 февраляв18:00 в ДК состоится собрание по выбору проекта «Народный бюджет».
Поступило 4 предложения:
1.Капитальный ремонт пожарных водоемов, гидрантов в п.Ледмозеро, пожарных пирсов в п. Тикша и в д. Кимасозеро.
2. Частичный ремонт асфальтового покрытия ул.50 лет ВЛКСМ.
3. Устройство пешеходной дорожки от школы до ул.Советская для безопасного прохода школьников и жителей.
4. Замена центрального водопровода в п.Ледмозеро.
Участие каждого важно для нас!
Администрация Ледмозерского сельского поселения стала победителем конкурсного отбора в программе «Народный бюджет»
Программа «Народный бюджет» - республиканский приоритетный проект для благоустройства общественной инфраструктуры муниципальных образований, направленный на реализацию гражданских инициатив с финансовой поддержкой регионального и местных бюджетов, не требующий софинансирования граждан.
Основные цели программы— привлечь население к решению вопросов местного значения, обеспечить эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления для решения проблем социально-экономического характера, повысить эффективность расходования бюджетных средств за счет привлечения жителей к принятию решений.
Участниками программы «Народный бюджет» могут быть городские и сельские поселения и городские округа Республики Карелия численностью жителей от 900 до 50 тысяч человек. Сумма выделяемых средств зависит от численности жителей. Для Ледмозерского сельского поселения это 3 млн.руб.
Жители, проживающие на территории муниципального образования, создают инициативные группы из числа лиц, не являющихся депутатами, служащими и другими работниками органов местного самоуправления (не менее 9 человек) и готовят свои инициативные предложения (проекты) по обустройству территории проживания в рамках выделенных сумм. Инициативные предложения (проекты) должны быть направлены на благоустройство общественной инфраструктуры территории проживания.
Списочный состав данных групп вместе с инициативными предложениями (проектами) передается в администрацию.
Все поступившие до 20 февраля предложения (проекты) будут рассмотрены на общественной экспертной комиссии, состоящей из представителей исполнительной и законодательной власти республики, представителей общественных объединений республики и муниципалитетов. Отрицательный вердикт выносится, если:
1. решение проблемы не относится к полномочиям органов местного самоуправления;
2 .мероприятие дублирует мероприятие, запланированное в местном бюджете на финансовый год;
3. объект благоустройства не является муниципальной собственностью;
4. выгодополучателями проекта не будут являться местные жители;
5.реализация проекта вредит окружающей среде;
6.срок выполнения работ выходит за рамки финансового года.
Проекты, получившие положительные заключения экспертной комиссии, будут опубликованы в СМИ и вынесены на общественное голосование.
Администрация Ледмозерском сельском поселении проинформирует граждан о дате и месте проведения общественного голосования за проекты. Итоги голосования подсчитываются открыто и гласно. Инициативные предложения (проекты), набравшие наибольшее количество голосов, признаются победителями. Если выделенных средств хватает на несколько проектов, набравших наибольшее количество баллов, то допустимо реализовать все проекты.
Члены инициативных групп в ходе подготовки голосования могут проводить агитацию в поддержку своих проектов.
Для реализации инициативных предложений создается рабочая группа из числа специалистов местной администрации, членов инициативных групп, чьи предложения прошли отбор. Задачи рабочей группы — определить сроки и способы реализации проектов-победителей, контроль работ, информирование жителей о ходе реализации.
Подробно о «Народном бюджете» на сайте http://nac.gov.karelia.ru/about/3841/150390/