Прокуратура Муезерского района

26 июня 2026

 

Прокуратура Муезерского района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении в пользование  земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Согласно действующего регионального законодательства максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1 га.

Установлено, что в нарушение требований регионального  законодательства, гражданин оформил право пользования двумя земельными участками  в  Муезерском округе, при этом общий размер находящихся у него в пользовании земельных участков, вместе с вновь предоставленными земельными участками,  составлял  более 3 га.

Прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании сделки ничтожной и возложении на ответчика обязанности вернуть участки в государственную собственность.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

* * *

 

Прокуратура Муезерского района провела  проверку  исполнения законодательства  о противодействии коррупции, в ходе которой выявила факт трудоустройства в государственное учреждение бывшего государственного служащего без уведомления предыдущего работодателя.

В целях устранения нарушений закона прокуратура возбудила в отношении юридического лица и  руководителя учреждения дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»). 

По результатам рассмотрения постановлений прокурора, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей,  должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

 

 

Вернуться к списку новостей